Проблемы с обучением на заочном отделении университета - отсрочка старта, объединение с очным отделением и потеря заявления на отчисление

• г. Подольск

В прошлом году я заплатила за первый месяц обучения на заочке, в университете обещали, что занятия начнут проводить в конце сентября, а начали вести в конце октября, из-за дистанционки очное и заочное обучение проводилось в одно время, что сильно мешало моей учебе на очном отделении, я не посетив не одной пары написала заявление на отчисление, которое в конечном итоге выяснилось потеряли. Мне никто не писал и не звонил, не сообщал о сессии, а спустя год начали писать о сессии, и об долгах по неуплате, придётся ли платить? Или можно как-то избежать этого? И почему не отчислили по неуплате?

Ответы на вопрос (1):

Да, придется платить. Такие заявления имеют существенное значение и необходимо иметь подтверждение о том, что Вы его вручили, под роспись или заказным письмом. Если еще этого не сделали, то сделайте сейчас. И договор расторгается путем заключения дополнительного письменного соглашения между всеми сторонами договора, а не по желанию одной из сторон, ст. 309, 310 ГК РФ. А то, что дистанционное обучение, это не имеет значения, равно как и перенос сессии.