Как избавиться от требований школьной администрации без последствий для родителей и детей?

• г. Омск

Как можно прекратить требования администрации школы, (через классных руководителей), оплачивать родителям за охрану, в фонд школы и т.п., не называя свою фамилию. Боимся, что школа может отомстить через детей.

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях нужно жаловаться в прокуратуру Но прокуратура не рассматривает анонимные обращения.

Здравствуйте, Николай. Вообще-то, на анонимные обращения ответ не дается. Однако, как предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Можете попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру, департамент образования, сославшись на Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств". В жалобе, так и укажите, что не можете обозначить себя, чтобы не навредить ребенку.

Здравствуйте. Вы можете прийти на личный прием в прокуратуру где описать эту ситуацию.

Обратитесь в прокуратуру и департамент образования.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру, только уточните, в тексте жалобы, чтобы прокуратура не раскрывала имя и фамилию заявителя.

С уважением, Дарья Алексеевна.