Может ли судья заменить штраф на наказание в случае условного срока?

• г. Москва

У меня условный срок 1 год 158.2 в феврале завели дело, в сентябре был суд сейчас новый эпизод был в апреле, суд будет только ущерб возмещен 29.000₽ у меня трое детей, и беременна. Следователь отправляет судебным штрафом, потерпевшая примерится готова. Может ли судья назначить наказание вместо штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Может, поскольку применение судебного штрафа - это право суда, а не обязанность. Но это чисто теоретически. Я не думаю, что есть основания для беспокойства.

Суд, исходя из Ваших обстоятельств, а это наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев, может вынести другое наказание. От Вас необходимо подать ходатайство.

Если следователь направляет дело в суд с постановлением о прекращении УД и назначении судебного штрафа, суд НЕ МОЖЕТ назначить наказание за совершенное преступление, так как он ухудшит положение подсудимого.

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, в котором указывает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору, если сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям.