Опьянение за рулем - Что грозит мужу - штраф или лишение прав?

• г. Москва

Моего мужа вчера остановили гаишники, прибор показал опьянение 0,44, ему сказали ждать суда, машину забрали. Я не работаю, ребенок маленький. Говорят что грозит штраф 30 тысяч но для нашей семьи сумма неподъемная. Может его просто можно лишить или другим наказанием штраф заменить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, вашему мужу грозит лишение права управления и штраф 30 тыс согласно КоАП РФ. Других вариантов нет.

закон предусматривает четко лишение прав и штраф 30 тр. может просить суд о расрочке штрафа.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.