Как увеличить пенсию по инвалидности через оформление самозанятости - расчеты и возможности

• г. Белгород

Я получаю пенсию по инвалидности она работающая! Такой вопрос если я оформлю само занятость и буду делать отчисления сам ….на сколько будет прибавка к пенсии и как рассчитывается? В агусте.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы засчитали полный год стажа, за 2022 год нужно заплатить 34 445 Р, а за 2023 год — уже 36 723 Р. Если заплатить меньше, стаж посчитают пропорционально. Платить можно частями или сразу одной суммой. Главное — уложиться до 31 декабря текущего года.

Взносы будут учитываться на лицевом счете. Проверить это можно по выписке — на сайте ПФР или через госуслуги. Ответ приходит моментально, услуга бесплатная. Но стаж отразится только после окончания года, за который платили взносы.

Добрый день! Прибавки к пенсии не будет, так как самозанятые не уплачивают обязательные страховые взносы (п. 2 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 № 400 "О страховых пенсиях"). Для человека с инвалидностью статус самозанятого не влияет как на льготы и компенсации, так и на выплаты и индексацию пенсии. Основание для государственной поддержки — наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.