Как опекуну ребенка выжить в условиях долгов за квартиру и иска на них?

• г. Вологда

Мать погибла на пожаре в квартире (на долги которой) сейчас подали иск. Я опеку ребенка (отец не лишен род прав. Находится в заключении) мне пришёл иск по долгам за квартиру. Как быть? Платить мне не всего. В наследство не вступали.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, если вы в квартире зарегистрированы, то придется долг за ЖКУ оплатить. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы не вступили в наследство, то долги на вас не вешаются никак, возражение подавайте и все.

Оксана, здравствуйте. Вы пока ещё не вступили в наследство, а планируете вообще вступать?

Если планируете вступать в наследство, то долги все равно придётся платить, поскольку наследники отвечают по долгам умершего, согласно статьи 1175 гражданского кодекса Российской Федерации. С уважением.

Если не открыто наследственное дело, то просите в исковых требованиях отказать при подаче своих возражений на иск.

ребёнок либо принимает наследство, либо нет с разрешения органа опеки и тогда от суммы принятого наследства платить по долгам придётся, но сроки исковой давности заявлять необходимо. Привлекать отца ребёнка, т.к. он должен оплачивать 50 % за услуги ЖКХ за своего ребёнка.