пожалуйста, могут ли отпустить мобилизованного служащего, проходящего службу, если у него заболела серьезно мама.

• г. Губкин

Могут ли отпустить мобилизованного служащего, проходящего службу, если у него заболела серьезно мама.

Ответы на вопрос (2):

Это как начальство решит, пусть договаривается, всё индивидуально.

Могут, на срок до 10 суток; Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;