Что произойдет после согласия на удержание задолженности по займу из пенсии, равной прожиточному минимуму?

• г. Волгоград

Пришел судебный приказ о задолженности займа. Полностью с ним согласен чтобы удерживали какую то часть из пенсии. Пенсия у меня прожиточный минимум. Что будет дальше?

Ответы на вопрос (9):

Напишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

Когда будет возбуждено исполнительное производство, подадите своему приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Остаток будут удерживать в счет долга.

Можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума и потом самостоятельно вносить платежи.

А вообще приказ лучше отменить и дождаться исполнительного листа, т.к. в приказном производстве договор не расторгается и кредиторы потом часто проценты продолжают начислять. В частности, Сбербанк, ВТБ, МФО так делают.

Здравствуйте!

Если пенсия прожиточный минимум, направьте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и у Вас ничего взыскивать не будут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Диван, холодильник и газовую плиту и т.д. точно не опишут.

Добрый день!

Владимир! В Вашем случае необходимо подавать заявление на сохранение прожиточного минимума, но есть нюансы:

1. Для того, чтобы Вам сохранил пристав прожиточный минимум Вы должны получать пенсию на карту банка

2. Составляете заявление на сохранение прож минимума, где указываются реквизиты счета на котором нужно сохранить прож минимум.

Если появятся вопросы, Вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ,

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А вы проверьте сумму взыскания. Кратность начисления составляет 1,5 на сумму займа, брали 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Если согласны с суммой, то следите куда направят СП к исполнению.

Если в банк минуя пристава, то вам писать заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб.. ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если приставам, то после возбуждения ИП подаёте заявление приставу на прожиточный, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ при наличии иждивенцев в суде увеличите сумму.

Если в ПФР, то тут сложнее, т.к. с вас удержат либо 20 % с пенсии, либо до 50 % (ст. 99 ФЗ) и никакие заявления про прожиточный вас не спасут. Законодатель просто забыл про ПФР и ВС РФ в 2022 году признал удержания в 20 % из пенсии незаконным так, что 50 % с пенсии ПФР точно будет удерживать.

Но у меня проценты все выросли до 37000 рост приостановлен. Только вот боюсь одно не опишут то всю мебель технику и так далее.

Но у меня еще один комп и телефон все жилье единственное. На сайте суда висит такая строка. Дублирую.

Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.