Распространяется ли в этом случае на сотрудников, переводимых на другие должности с понижением, статья о сокращении штатов?

• г. Назарово

С целью экономии фонда заработной платы, в организации изменили штатное расписание, вручив части сотрудников (ведущим специалистам) уведомления о сокращении должностей - как и положено, за 2 месяца до даты увольнения. Всем им были предложены вновь введенные в штатное расписание должности специалистов 1-ой категории - на порядок ниже, с меньшей, естественно, зарплатой. Исходя из ситуации, у меня 2 вопроса.

1. Распространяется ли в этом случае на сотрудников, переводимых на другие должности с понижением, статья о сокращении штатов? Я имею ввиду, в случае, если сотрудники категорически не согласны с этим понижением, имеют ли они право быть уволенными по сокращению?

2. Если увольняемый по сокращению штатов в конце двухмесячного срока отработки (после получения уведомления о сокращении должности) по состоянию здоровья вынужден уйти на больничный, имеет ли право работодатель уволить его в оговоренную в уведомлении дату?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Конечно распространяется. Эта должность сокращена, её нет.

2. Если в преполагаемый день увольнения (в конце 2-го месяца) работник будет на больничном, то днём его увольнения станет первый день выхода на работу после больничного.