Применение ст. 91 УПК РФ к мужу при беременной жене, обвиняемой в краже государственных номерных знаков

• г. Москва

Возможно применение ст. 91 УПК РФ к мужу при наличии у него жены, находящейся в состоянии беременности на сроке 7 месяцев за кражу гос. номерных знаков?

Ответы на вопрос (1):

Залина!

К сожалени применяют и заключение под стражу в соответствии со ст. 108УПК, хотя на основания перечисленные в ст.97 УПК, а именно: Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Часто вообще не смотрят.