Каковы права прописанного ребенка при возможном выселении из унаследованного дома?

• г. Краснодар

Прописана в доме с 2003 года. Дом не мой сейчас он принадлежит моей бабушке. В этом доме проживала и моя мама сейчас она умерла.2 года назад прописала свою дочь на данный момент ей 3 года. Бабуле 82 года. У нее есть ещё дети дочь и сын. если вдруг с ней что то случится не дай бог конечно. Нас смогут выгнать из дома с 3 летним ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Новый собственник может Вас выселить в судебном порядке.

Если бабушка не составит завещание в чью-либо пользу, то в случае её смерти Вы тоже являетесь наследницей. Если, конечно, Ваша мама был её дочерью.

Нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ином случае собственники могут Вас выселить, даже с ребенком, в судебном порядке.

Вы закажите выписку из ЕГРН в Росреестре на дом и землю и смотрите кому что принадлежит. Если у мамы была доля, то дети вправе были принять наследство. Вы проживаете в доме и при наличии доли у мамы вы нотариусу пишите заявление о принятии наследства фактически и если откажет, то в суде решите вопрос. Умерла бабушка, то вы за умершего родителя по праву представления долю получите подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки.

При наличии доли вас никто никуда не выгонит.