Как поступить, если взятая в выкуп машина оказалась в лизинге и у владельца большие долги?

• г. Новосибирск

Взял у таксопарка машину под выкуп. Спустя полтора года администратор парка опоповестил что машину забирают потому что она в лизинге и у владельца большие долги. Подскажите как действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо смотреть договор, в котором указано о дальнейшем выкупе.

Добрый день,

Вы можете выкупить авто.

Здравствуйте!

Авто Вы брали под выкуп по договору? Известно Вам было, что авто под ограничением?

Требуйте "неустойку" (компенсацию) за неисполнение условий договора.

В случае отказа возможно подать заявление в полицию о проведении проверки на предмет обнаружения признаков состава преступления по статье 159 УК (Мошенничество).

Здравствуйте, взяли под выкуп, составляли договор с таксопарком, какую сумму уже оплатили и т.д., это следует знать, что бы вам что то внятное ответить.

Если условие о выкупе арендованного имущества предусмотрено в договоре аренды, они не правы.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Ст. 624, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)