Как защитить честь и достоинство учителя - рассматриваем возможность подачи иска в суд

• г. Мучкапский

Можно ли подать в суд иск по защите чести и достоинства учителя на которого была написана жалоба в министерство образования и науки, которая не соответствует действительности, родителем, которого учитель в глаза не видел, не общался лично, а только со слов обиженного ученика 9 класса, который выбрав экзамен по предмету, не посещает дополнительные занятия, не готовится к урокам и имеет средний балл по предмету 2, 75.

Ответы на вопрос (6):

Иск подать в суд имеет право любой гражданин, в том числе вы. Другое дело, будет ли от этого толк. Потому нужно разбираться в ситуации и возможно, что проблему можно решить и без суда.

Конечно, это ваше право.

С уважением.

Добрый день

Да,можно подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вопрос в другом. В силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам лучше дождаться результатов рассмотрения жалобы, что бы это стало дополнительными доказательствами.

Что бы выиграть дело, нужно дополнительно подготовиться.

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст ст.131-132 ГПК РФ. Вам нужно в суде будет представить доказательства в том числе и результаты проверки по жалобе.

Здравствуйте. В силу статьи 3 гражданско-процессуального кодекса, вы вправе подать исковое заявление в суд для защиты ваших прав. С уважением.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства.