СМС о возможном уголовном деле - стоит ли беспокоиться из-за коллекторских заявлений на займы?

• г. Сыктывкар

Мне пришло смс об уведомлении уголовного дела от уэбипк, я позвонил ответила женщина, представилась и сказала что неделю назад на меня поступило заявление, на счет займа на 22 т рублей, это коллекторы?

Номер просто не местный.

Ответы на вопрос (6):

Сильно похоже на "игры" коллекторов".

С уважением.

Вполне возможно, что это коллекторы.

Всё скорей коллектора, такие материалы поступают участковым или в розыск.

Михаил, здравствуйте. Это коллекторы так «развлекаются» над людьми. С уважением.

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Это коллекторы, или мошенники, что иногда одно и тоже.