Скажите пожалуйста может ли начальник лишить премии без объяснения причины, и что в этом случае можно сделать?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста может ли начальник лишить премии без объяснения причины, и что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Проблема для вас в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий.

В силу требования ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям..

В этой связи нормы ТК РФ не предусматривают в качестве дисциплинарного взыскания лишение премии, если Правилами внутреннего трудового распорядка (локальными нормативными актами работодателя, включая Положение о премировании) не предусмотрены иные дисциплинарные меры воздействия на работника.

В силу требования статьи 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Т.о.,

работодатель может снизить работнику % премии при допущенных работником нарушениях при исполнении трудовой функции с соблюдением порядка наложения взыскания, если это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя (Положением о премировании) .

Взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением.

Дмитрий, здравствуйте. Все зависит от некоторых условий. Если премии предусмотрены локальным актом в вашей организации, то ее выплатить должны. Если есть дисциплинарное наказание, например, то премии могут лишить, если никаких взысканий не было, то премии не могут лишить

С уважением.