Внук-студент получает пенсию, но лишится соцдоплаты?

• г. Чита

Внук обучается очно в вузе. 31 го декабря будет ему 18 лет. Получает пенсию по потере кормильца. Сказали, что соцдоплату до продиточного уровня он получать не будет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если общий доход пенсионера (в том числе получателя пенсии по потери кормильца) не достигает уровня прожиточного минимума в регионе проживания, то к пенсии устанавливается доплата до прожиточного минимума.

Чтобы ответить на вопрос, так ли это или нет, следует знать, какие еще выплаты полагаются вашему внуку, кроме пенсии, и не превышает ли это прожиточный минимум в вашем регионе.