Вопрос по алиментам в Молдове можно задать? Папа гражданин рф,дети в молдове.

• г. Белгород

Вопрос по алиментам в Молдове можно задать? Папа гражданин рф,дети в молдове.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В статье 409 ГПК РФ сказано:. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Имеется заключенный Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993.

В статье 410 ГПК РФ сказано: Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Вам нужно подать такое ходатайство в суд в России, далее получить в суде получить исполнительный лист и подать его приставам.