Я гражданин Молдовы, оформляю рвп, обязателен ли штамп, в моем загранпаспорт паспорте гражданина Молдовы и как этого избежать?

• г. Симферополь

Я гражданин Молдовы, оформляю рвп, обязателен ли штамп, в моем загранпаспорт паспорте гражданина Молдовы и как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 7 ст. 6 ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве (далее также - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), либо в виде документа по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с Приказом МВД № 407 от 08.06.20 г. иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

Лицу без гражданства, не имеющему документа, [u][/u]удостоверяющего личность, выдается документ о разрешении по форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

В соответствии с вышеизложенным, избежать постановки соответствующей отметки в документе, удостоверяющем личность, Вам не удастся, так как Вы гражданин другого государства (Молдова) и у Вас есть документ, удостоверяющий личность.