Вопрос о возможности перехода собственной пенсии вдовы инвалида ВОВ на пенсию умершего мужа

• г. Азов

Я хотела бы задать вопрос. Моя мать - вдова инвалида ВОВ получает свою трудовую пенсию в размере 7100 руб. (+ 500 руб. надбавка к 60-летию ВОВ). Имеет ли она право перейти на пенсию мужа, умершего инвалида ВОВ? В Собесе нашего города ответили, что если она будет получать свою пенсию, то ее размер будет больше, чем пенсия мужа. Верно ли это? Заранее спасибо. Давиденко З. Е.

Ответы на вопрос (1):

Верно или не верно сложно сказать, т.к. верность определяется только расчетным путем. Но вполне может быть переход на другой вид пенсии не выгоден.

Размер пенсии по потере кормильца, на которую теоретически может претендовать мать, не является той суммой, которую получал инвалид ВОВ. Из той суммы нужно убирать всё, что не относилось к его чистому трудовому стажу. Ведь нетрудоспособный член семьи наследует только страховую часть умершего кормильца, рассчитанную из его стажа.