Через неделю состоится развод с мужем.

• г. Щербинка

Через неделю состоится развод с мужем. Он требует, чтобы я подавала на алименты, НО 1) говорит, что у него есть справка с работы о МИНИМАЛЬНОМ доходе, 2) предупредил, что ежемесячно судебный пристав будет контролировать, как именно были потрачены деньги на ребенка. Возможно ли такое по закону?

Ответы на вопрос (3):

Не может, но у него есть право требовать, чтобы не более 50% от алиментов на счет ребенка перечислялись до совершеннолетия.

По поводу п. 2 - приставы этим не занимаются.

В суд с иском о взыскнаии алиментов вы вправе обратиться. При потянном и регулярном доходе на 1 ребенка алимнеты составляют 1/4 всех доходов. Если доходв нерегулярные - можно взыскать в твердой днежной сумме.

Не будет пристав контролировать, это незаконно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).