У меня 5 проездов на красный сигнал светофора, если это вскроется, лишат ли меня прав?

• г. Воронеж

У меня 5 проездов на красный сигнал светофора, если это вскроется, лишат ли меня прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на красный свет предусматривает что-то одно: либо лишение прав на 4-6 месяцев, либо штраф в размере 5 000 рублей. Суды предпочитают штрафовать, но могут и применить максимальное наказание. Если попались на камеру, в том числе повторно – придёт только штраф. Если за год более 3 раз - могут лишить прав.

Если вас еще не привлекали по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, то не лишат.

Если уже привлекали, то будет ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте, Денис Андреевич.

Смотря за какой период.

Повторное нарушение проезда на красный сигнал светофора – это нарушение, совершённое вами в течение года с момента уплаты штрафа, либо с момента возврата водительских прав.

Часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ за повторный проезд на красный свет предусматривает что-то одно: либо лишение прав на 4-6 месяцев, либо штраф в размере 5 000 рублей.

Суды предпочитают штрафовать, но могут и применить максимальное наказание.

Если попались на камеру, в том числе повторно – придёт только штраф.

Если за рулём был другой человек или вы успели выехать на перекрёсток на зелёный, можно и вовсе избежать наказания.

Повторный проезд на красный – это отягчающее обстоятельство, и штраф нельзя оплатить с 50% скидкой.

Надо бы лишить прав голубчик.

Если вскроется данный факт, да, могут лишить Вас прав.