Отказ от заверения характеристики с места жительства соседа для суда - правомерное действие или неправомерное отрицание?

• г. Сургут

Кто должен заверять характеристику с места жительства для суда. Соседи подписали, а в Рэу отказали мотивируя тем, что они незают этого человека, и что они не имеют права подписывать характеристики. Хотя этот человек проживает в доме с 2004 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В РЭУ могли заверить подписи жильцов, а не характеристику. Такое право дано им ст. 185 ГК РФ.

Для суда можно взять характеристику не от соседей, а от участкового. И заверять ни чего не надо.

Всего доброго.

До недавнего времени действительно характеристики подписывали Рэу, ЖЕКи, но это конечно неправильно и сейчас они просто бояться брать на себя ответственность характеризуя человека которого возможно ни разу и не видели и о котором могут только сказать платит он квартплату или нет, характеристику по запросу суда Вам даст Ваш участковый, это немного объективней, а так же для суда можно представить характеристику от соседей по подъезду, указав их паспортные данные, суд может её так же не принять но это скорее зависит от настроения судьи а Вам для поддержки будет подспорьем.