Могут ли приставы закрыть задолжность перед банком если пенсия ниже прожиточного уровня и в собственности не чего нет.

• г. Иркутск

Могут ли приставы закрыть задолжность перед банком если пенсия ниже прожиточного уровня и в собственности не чего нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей

В некоторых случаях при отсутствии дохода и имущества у должника, судебный пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю, однако задолженность как таковая, в любом случае ни куда не девается и взыскатель/банк вправе через шесть месяцев, вновь предъявить исполнительный лист к взысканию. Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Может.. лично я не раз со своими клиентами.. добивались этого. Но не закрыть, а окончить актои о невозможности взыскания.

Уважаемый Андрей.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим требованием к судебному приставу-исполнителю. Обращение должно быть в письменной форме, желательно с отметкой на копии о его получении.