Я военная пенсионерка, умер муж военный пенсионер, у него пенсия была больше. Можно мне его пенсию получать?

• г. Челябинск

Я военная пенсионерка, умер муж военный пенсионер, у него пенсия была больше. Можно мне его пенсию получать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст. 24 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении (Подробнее ➤.

Положениями ст.31 того же Закона предусмотрено, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Состав документов, необходимых для подтверждения факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном законодательстве в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 16/19 па.

Согласно названному пункту в подтверждение факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе супруга – пенсионера, принимаются справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решения суда об установлении данного факта (http://base.garant.ru/12126964/).

Сначала посчитайте будет ли это для вас выгодно, так как вы будете получать только 40% от его пенсии.