Как отказаться от отца-шизофреника, желающего забрать ребенка на время?

• г. Владивосток

У меня на воспитании находиться ребенок, есть доверенность на него сроком на 14 лет, мама ребенка всегда в отъездах, есть отец, но он страдает шизофренией (может по 3-4 месяца лежать в стационаре, в год бывает даже несколько раз) Недавно сказал мне что хочет взять ребенка на неделю или две и что я не в праве ему отказать так как он отец, но отец он только в графе, воспитанием не занимался толком, я опосаюсь за здоровье малыша! Могу ли я отказать ему в этом? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отец ребенка не лишён родительских прав и не ограничен в них, то отказать не имеете права. Он законный представитель ребенка.