Собственник сосед использует свои помещения не для проживания, а для сдачи под офисы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей консультации в разрешении земельного спора.

Вдоль красной линии на стороне соседа возвышается блочное сооружение, высотой от земли 3,5 м. Данное строение отражено схематично на кадастровом плане.

Примерно в 1996 г. оно было согласовано со мной как гаражное строение и выполняло роль забора между участками Письменное согласие на строительство с указанием внешних размеров строения не давали. На сегодняшний день над гаражом ведутся строительные работы по возведению второго этажа, что в принципе не подразумевало наше соглашение. Это в будущем ухудшит освещенность, ограничит возможность посадки растительности в этом месте, в общем смысле ухудшит рыночную стоимость самого участка., хотя продавать не собираемся так муж в том доме родился и у нас больше ничего нет.

Собственник сосед использует свои помещения не для проживания, а для сдачи под офисы. После нашего обращения о прекращении строительства, он продолжает стройку мусор и цемент попадает на нашу территорию. Сосед заявляет что у него все бумаги подписаны и есть разрешение на строительство, можете судится, а я буду строить ломать не буду Что делать и куда обращаться земельный комитет в который обращались бездействует.

Ответы на вопрос (1):

Существуют так называемые негаторные иски, имущественные требования собственника ,не связанные с лишением его владения, однако ограничивающие его право в пользовании и владении. Обстоятельства изложенные Вами, именно предмет таких требований.