Полиция вызвана на шум от детей в многоквартирном доме - какие будут действия и правомерно ли просить фото документов?

• г. Тула

Соседи вызвали полицию на шум детей. Суть в том, что в многоквартирном доме, где я проживаю со своим несовершеннолетним ребенком очень чуткая слышимость. Перегородки между квартир выполнены из пеноплекса обшитого гипсокартоном, а на бетонном полу лежит линолеум. Мы четко слышим слова соседей, будто находимся в разных комнатах. В выходной день ко мне пришла подруга с ребенком. Дети играли, а мы вышли до магазина, который расположен в мин 15 от дома и заодно решили подышать воздухом. Предупредив детей о том, что мы выйдем до магазина и вернемся в течение часа, мы так же напомнили им про соблюдение тишины. Мне поступил звонок на мобильный от сотрудников полиции, которые уже находились в моей квартире, о том что поступила жалоба о нарушении тишины от соседей. Дети открыли дверь сотрудникам и впустили их. Сотрудник дала мне подписать бланк протокола, составила с моих слов объяснительную и дала подписать еще какой-то отрывной пополам бланк с одинаковыми по обеим сторонам содержанием. Так же попросила скинуть фото моего паспорта и свидетельство о рождении моего ребенка. Хочу понять какие далее будут действия в отношении меня? Имеет ли сотрудник право просить фото документов и насколько это правомерно. Как быть, если сосед будет писать повторно? Ведь тут был еще и акцент на то, что мы вышли из дома, оставив детей, которые громко смеялись.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, вас привлекут к административной ответственности за нарушение тишины и покоя. Не нужно не подписывать ни протокол, ни давать свои документы и документы своих детей. Детям скажите, чтобы двери никому не открывали.

Вполне возможно что на вас составит протокол только не за нарушение тишины, а за слабый контроль над детьми ну или что-то в этом роде по линии ПДН.