Скажите как квалифицируются пощёчина? Побои или оскорбление. Имееться ввиду одна единственная пощёчина.

• г. Симферополь

Скажите как квалифицируются пощёчина? Побои или оскорбление. Имееться ввиду одна единственная пощёчина.

Ответы на вопрос (7):

Кто такое совершил он или она?

Побои. Ст.115 УК РФ.

С объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями. При отсутствии последствий, предусмотренных ст. 115 УК, нанесение единственного удара может рассматриваться как способ совершения другого преступления (хулиганство, оскорбление и др.).

Добрый день, Алексей! Все зависит от последствий, а также цели, с которой дана пощечина. Если никаких телесных повреждений в результате пощечины нет, то может квалифицироваться как оскорбление личности (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или мелкое хулиганство (статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). В случае телесных повреждений в результате пощечины (синяка, кровоподтеков и т.п.) может квалифицироваться уже по статье 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях (побои) или по статье 116 Уголовного кодекса РФ (побои) в зависимости от мотивов и степени повреждений. В случае, если в результате пощечины причинен вред здоровью и наступила потеря трудоспособности, может квалифицироваться по статье 115 Уголовного кодекса РФ (причинение легкого вреда здоровью)

Квалифицируется, как оскорбление.

Административную ответственность могут посмотреть по побоям побои.

Можно подать отдельный иск гражданском порядке об унижении личности, Если это было мотивировано публично.

Здесь нет побоев.

Оскорбление это другая часть.

Сперва фиксируйте ущерб здоровью, если такой есть.