Оскорбление и драка - Какое наказание ожидает нетрезвого соседа и какая компенсация возможна?

• г. Тольятти

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Мой сосед будучи в нетрезвом состоянии оскорбил меня а когда мой муж пытался защитить меня они подрались, какое наказание ему будет, и на какую компенсацию я могу рассчитывать. Времени прошло больше недели. На нас подают встречный иск.

Ответы на вопрос (1):

побои - уголовное преступление, возбуждается при обращении в мировому судье;

оскорбление административное правонарушение, санкции - штраф;

хулиганство - может быть административны правонарушением (штраф, административный арест), так и уголовным ( наказание - см.ст.213 УК РФ)