Срок лишения водительских прав и даты возвращения после разбирательства в судебных инстанциях.

• г. Новосибирск

Постановлением мирового судьи от 09.04.2021 я был лишен водительских прав на 1,5 года. Апелляционная инстанция 23.06.2021 г. оставила без изменения постановление мирового судьи. Решение вступило в законную силу.

26 июня 2021 г. я сдал права в ГИБДД.

Кассационная инстанция отменила решение суда апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении 27.122021 г. апелляционная инстанция оставила постановление мирового суда без изменения. Решениевступило в законную силу.

С какого решения апелляционного суда 23.06.2021 или с 27.12.2021 начинает течь срок 1,5 года. Когда мне вернут права, 26.12.2022, либо 27.06.2022.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. С 27.12.2021 г, с момента нового рассмотрения дела апелляционной инстанцией, начинает течь срок 1,5 года для возврата водительских прав. Юрист. Дорошенко Елена.

Здравствуйте, Сергей

Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Поскольку вы обжаловали постановления, в вашем случае вступившим в силу решением будет считаться решение апелляции от 27.12.2021. Соответственно 1,5 годовой срок нужно отсчитывать от этой даты.