Купила сапоги на рынке, чек не дали. Вечером дома обнаружила брак, могу ли я вернуть товар в течении 14 дней?

• г. Кузнецк

Купила сапоги на рынке, чек не дали. Вечером дома обнаружила брак, могу ли я вернуть товар втечении 14 дней?

Ответы на вопрос (2):

Олеся!

Товар надлежащего качества может быть возвращен в течение всего гарантийного срока.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Да, отсутствие чека, квитанции не является основанием для отказа возврата товара ненадлежащего качества, но вам придется доказать, что товар (сапоги) вы купили именно у ЭТОГО продавца, а не у другого. Рынок полон аналогичной продукции. Я думаю, если мой совет еще актуален, Вам надо идти не одной, а со свидетелем (с кем покупали), кто подтвердит, что товар приобретен именно у ЭТОГО продавца. Если будут "сопротивляться" и отказываться, напишите претензию, адрес и ИНН указан на торговой точке. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением.