Как отменить исполнительную надпись нотариуса и что делать, если письма от банка не приходили?

• г. Казань

Как отменить исполнительную надпись нотариуса. Она значится от 17 декабря, исп производство - от 21 декабря, сегодня 24 декабря. Как успеть, что делать. Писем никаких от банка не приходило - вообще. Узналя я случано зайдя на сайт фссп. Нотариус который надпись сделал, похоже из другого города. Куда подавать иск об оспаривании, оспаривании надписи или ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса.

Здравствуйте, Агния!

Вам нужно оспаривать исполнительную надпись.

Заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса, а не по месту возбуждения исполнительного производства на основании соответствующей исполнительной надписи нотариуса.

————

Чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи

В соответствии ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (ч. 2 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вы можете обратиться к любому специалисту, в моей практике такое было, там есть сроки, поэтому надо успеть подать заявление в срок.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительный надписи нотариуса. Так же подавайте вместе с заявлением ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В суд по месту нахождения нотариуса.