Как получить российское гражданство для ребёнка без согласия супруга, находясь за границей?

• г. Новосибирск

Я гражданка рф, проживаю в Китае. Сын имеет китайское гражданство, брак не легализован. Могу ли я вернувшись в Россию с ребёнком, без согласия мужа, дать российское гражданство? Если такая возможность имеется, куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в консульство РФ.

Здравствуйте, Кира. Да, после прибытия на территорию России и постановки ребенка на миграционный учет по месту пребывания Вы сможете, при наличии регистрации по месту жительства, обратиться с заявлением о приеме его в российское гражданство в упрощенном порядке. При этом согласие отца ребенка не требуется.

Правовое основание: пункт "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Обращаться с указанным мною заявлением необходимо в соответствующее структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.