Как получить убежище в Германии для граждан, подлежащих мобилизации - подводные камни и процедура рассмотрения заявок через другие страны, требуется ли виза?

• г. Самара

Сегодня увидел новость о том, что граждане, подлежащие мобилизации, могут просить об убежище в Германии. Германия сама объявила о подобном и люди, которые попросили об убежище, уже находятся там. Искренне хотелось бы узнать, какие подводные камни могут скрываться и в каком случае мне могут отказать. Как будет проходить вопрос о рассмотрении подобного вопроса, если я отправлюсь в Германию через другую страну, так как нет прямых рейсов. И требуется ли мне виза для этого?

Ответы на вопрос (4):

Мы дезертиров не консультируем. А Германия вас отправит воевать за Украину.

Вам нужно спросить у того от кого слышали и кто переехал в Германию.

Германия готова принять бегущих от мобилизации россиян при определенных обстоятельствах. Об этом сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. По ее словам, подать заявление о предоставлении убежища в Германии могут те, кто «выступает против путинского режима».

«Как правило, дезертиры, которым угрожают жестокие репрессии, получают международную защиту в Германии. Каждый, кто мужественно выступает против путинского режима и поэтому подвергает себя наибольшей опасности, может подать заявление о предоставлении убежища в Германии на основании политического преследования»,— заявила госпожа Фезер (цитата по Welt).

Подробнее ➤

Уважаемый Сергей,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- AufenthG т.е. Закон о пребывании в Германии,

2) По этим вопросам Вам нужно обращаться к немецкому адвокату с узкой специализацией: "Fachanwalt für Ausländerrecht" то есть адвокат по делам иностранцев.

3) Разумеется, если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы получать информацию по указанным выше вопросам из первоисточника, то можно оказать Вам поддержку в виде языковой, коммуникационной и организационной помощи в поиске специалиста и беспрепятственном общении с указанным выше специалистами на немецком языке.

Кроме того интересующая Вас информация находится на официальных сайтах немецких ведомств по делам беженцев.

Разумеется Вам можно найти и предоставить Вам её на русском языке и разумеется в платном порядке.

Любые иностранные специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

В бесплатных соцсетях Вам могут только нагуглить статьи с заявлениями немецких чиновников и прочую неприменимую практически информацию.

Практическую информацию и помощь Вы можете получить:

- у указанного выше специалиста,

- за пределами открытых соц сетей и

- в платном порядке.

Буду рад, если мои бесплатные разъяснения помогли Вам сориентироваться в ситуации.