Я водитель вакумной машины классом вредности 3.1 могу ли я досрочно оформить пенсию.

• г. Новосибирск

Я водитель вакумной машины классом вредности 3.1 могу ли я досрочно оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона N 400-ФЗ применяются в том числе Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

В соответствии со Списками N 1, N 2 водители имеют право на досрочную пенсию, если они заняты на подземных работах на: строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок, метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений; перевозке расплавленного металла, фтористых солей, глинозема и продуктов хлорации; вывозке огарка; догрузке асбеста вручную и погрузкой навалом асбеста, сопутствующих продуктов и отходов обогатительных фабрик; транспортировании горной массы в технологическом процессе; погрузке горной массы; карьерах; наращивании дамб хвостохранилищ, на вывозке шлама, породы и отходов обогащения и брикетирования; перемещении шлака на горячих участках работ; рудном дворе; перевозке огнеупорных материалов на горячих участках работ; вывозке отходов коксохимического производства; транспортировке угля на углеподготовку; плавильном и электротермическом производстве; производстве углеродных материалов, масс и изделий из них; получении металла электролитическим способом в расплаве металла; транспортировке жидкого металла; производстве асбеста; сборе и перевозке трупов животных.

Водители, не занятые в перечисленных выше работах, не имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.