Гражданка РФ хочет лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов - как поступить?

• г. Рязань

Ситуация такая. Я и сын граждане РФ. Бывший муж гражданин Украины, место жительства мне неизвестно. С ним не общаемся уже 8,5 лет, сыном он не интересуется. В 19 году районный суд назначил алименты. Но мне наши приставы 3 раза отказывали в возбуждении исполнительного производства, и что они розыском не занимаются. В полиции так же отказали. Я не знаю куда мне отправлять исполнительный лист. Сейчас во время СВО тем более на Украине не будут заниматься моим делом, если я отправлю документы в суд по последнему месту жительства мне известному. Я хочу лишить его родительских прав. Как мне поступить. Неужели ничего нельзя сделать? Может в органы опеки мне обратиться. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы лишить родительских прав нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ, у вас их в настоящее время нет. Исполнительный лист надо отправлять приставам по последнему известному месту регистрации. В данной ситуации опека вам ничем не поможет.

А гражданин Украины когда нибудь жил в России? Можно сделат.. Все в судебном порядке.

Здравствуйте, Марина.

Лишить родительских прав можно в судебном порядке по месту жительства ответчика через представителя в Украине.

Есть процедура исполнения судебного решения иностранного государства на территории Украины, или же взыскивать по месту жительства должника.

Лишение родительских прав не влияет на алиментные обязательства.