Как оспорить судебное постановление о взыскании несуществующей кредитной задолженности?

• г. Находка

Мне пришло уведомление от приставов об судебном постонавлении на взыскание 20400 р по кредитной за должности, каторый я не брал! Как мне можно оспорить данное постановление?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Максим

Судебный пристав исполняет решение суда, в этой связи следует обжаловать или отменять судебный акт, а не постановление судебного пристава.

Здравствуйте, Максим. Если приставы возбудили исполнительное производство, о чем было вынесено соответствующее постановление, то обжаловать нужно не постановление приставов, а судебный акт, на основании которого это постановление вынесено. Судя по сумме, это был судебный приказ. Для отмены судебного приказа, необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. В Вашем случае, с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Добрый день, Максим!

В данном случае вам необходимо оспорить не постановление пристава, а решение суда/ судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Приставы только лишь исполняют судебные решения и приказы.

Так как приказ /решение выносились заочно без вашего участия, то несмотря на упущенные сроки, шансы весьма велики.

Для начала найдите на сайте ФССП РФ данные по исполнительному производству в отношении вас, введя свои ФИО, дату рождения и регион.

Там вы увидите, каким судом выносился приказ или решение.

Затем на сайте суда найдите информацию по делу.

С уважением,

Надежда.

Здравствуйте, Максим

По всей видимости в отношении Вас взыскателем подавалось заявление о вынесении судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

Вы вправе, руководствуясь требованием статьи 129 ГПК РФ, направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Это постановление вторично.

Вынесено на основании судебного решения.

Скорее всего, это суд приказ.

Его нужно отменить, просто подав свои возражения на его исполнение.