Возможно ли заключить одно мировое соглашение по двум делам (основной иск и индексация) и как правильно подать ходатайство в суд об утверждении соглашения?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу с истцом подписать мировое соглашение на стадии исполнительного производства. У судебного пристава-исполнителя находится исполнительный листа по гражданскому делу и я потихоньку выплачивала, истец обратился в суд с индексацией и ему удовлетворили. Получается по первому делу осталось выплачивать примерно 40 тыс. и по второму делу (индексация) 150 тыс. руб. Я договорилась с истцом, что единовременно выплачу ему 100 тыс. руб. и он согласился. Вопрос: можно ли по двум делам (основной иск и к нему индексация) подписать одно мировое соглашение или по каждому отдельно надо? И при подачи ходатайства в суд об утверждении мирового соглашения необходимо подписывать данное мировое соглашение и ходатайство сразу нам двоим или каждый по отдельности подает и подписывает?

Ответы на вопрос (7):

Можно в одном мировом соглашении прописать условия исполнения обязательств и по основному долгу, и по индексации. Законом не запрещено. Это даже удобнее.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Добрый день, Яна, да, в данном случае рассмотрено так понимаю было все в одном суде, а значит вы можете подать одно мировое по двум момент фактически.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

У вас должно быть по экземпляру подписанного мирового соглашения, 3-й экземпляр которого предоставляется суду - в присутствии обоих сторон по делу.

То есть фактически, вы оба должны сразу, по отдельности будет нарушение закона.

1) У Вас одно дело - пусть по нему и 2 исполнительных листа имеется. Можно заключить мировое соглашение - одно, разумеется.

2) Обе стороны подписывают одни и те же документы - мировое соглашение и ходатайство в суд об его утверждении.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

и

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Можете составить мировое соглашение ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Добрый день, Яна!

Одно мировое соглашение по двум делам можно заключить.

Форма и содержание мирового соглашения установлены ст.153.9 ГПК РФ.

Что касается порядка подписания мирового соглашения, то это не важно. И кто подпишет первым тоже. Одна из сторона ходатайствует, другая если согласна, то принимается общее решение. Прорабатываются условия мирового соглашения. Дальше одна сторона подписывает, потом другая.

Закон Об исполнительном производстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно заключить одно мировое соглашение по 2 гражданским делам, указав их номера, суть спора, обозначив стороны и конкретные условия по соглашению.

Мировое соглашение может заключено на любой стадии судебного процесса (ст.153.8. ГПК РФ), но должно быть утверждено судом, вынесено определение об его утверждении.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. ...

...3. Мировое соглашение утверждается судом.

Оформляется Мировое соглашение, так и называется, определяются его условия, подписывается сторонами...

Приблизительно текст такой:

Истец отказывается от исковых требований по исковому заявления делу (кого, дата, суть спора) по делу №________ на сумму_______ руб.

а также от исковых требований по исковому заявления делу (кого, дата, суть спора) по делу №________ на сумму _______ руб. об индексации...

Ответчик (ФИО) обязан оплатить сумму _____ руб. в срок до _____ (дата)

После подписания, утверждения судом настоящего мирового соглашения стороны взаимных претензий не имеют, о последствиях заключения мирового соглашения стороны предупреждены.

Вместо самого текста мирового соглашения, стороны вправе определить условия мирового соглашения в написанных заявлениях, ходатайствах, адресованных суду и содержащих все условия заключения мирового соглашения, прекращении дела, то что стороны знают о последствиях такого заключения, что обжалованию не подлежит.

Предусмотреть обязательно распределение судебных расходов.

Здравствуйте, Яна! Нужно заключить по каждому делу мировое соглашение, т.к. оно утверждается судом согласно ст.153.8 ГПК РФ, а там процесс в рамках конкретного гражданского дела. Подписать нужно обеим сторонам мирового соглашение прежде чем передавать его на утверждение суду.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.