Могу ли оставить ребенка у бабушки на каникулах, не рискуя проблемами с опекой?

• г. Краснодар

Могу ли я оставить сына у бабушки (моей мамы) на зимние каникулы. Мы проживаем в Краснодарском крае, а она в ставропольском. Бывший муж угрожает, что вызовет органы опеки, если сын будет без меня в гостях.

Ответы на вопрос (4):

Да,можете и его согласия на это не требуется.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Есть определенная почва для такого обращения.

Бабушки и дедушки не являются законными опекунами ребенка. Фактически, оставляя ребенка там, это можно трактовать как оставление ребенка без попечения родителей.

Оформите доверенность бабушке, и ссылайтесь также на это:

В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Таким образом обезопасите себя от бредовых потуг мужа бывшего.

Доверенность дает право обращаться за мед помощью и совершать прочие действия в польщу детей, а ст. 67 дает общее право бабушке общаться с ними.

Да, можете, оформить на бабушку либо временную опеку.

Вам надо потрудиться оформить доверенность, не слушать и не оглядываться больше всяких б/у.