Хотелось бы уточнить, здесь не то что новая супруга будет общаться

• г. Москва

Был вопрос 200823, Существующие ответы:

29 ноября 2004 г. 13:58

Брат может обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы провели беседу с матерью ребенка. Либо сразу подать в суд на установление порядка встреч с ребенком. Мать не имеет права запрещать отцу видеть ребенка и общаться с ним.

Саломатова Татьяна Вячеславовна может ли бывшая жена запретить брать дочку в новую семью моего друга?

Существующие ответы:

29 ноября 2004 г. 15:18

Данный вопрос не урегулирован законом. Конечно только сам брат и родственники ребенка имеют право на общение с ребенком. Его новая супруга не имеет такого права.

Хотелось бы уточнить, здесь не то что новая супруга будет общаться, а может ли брат приводить дочь в дом где он сейчас живет?

И может ли жена бывшая поставить условие встречаться можно, но только один на один т е он и дочь на нейтральной территории.

Хотя она сама когда ушла от брата жила с другим мужчиной и ребенок с ним общался...

большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд определит место общения отца и ребенка - либо в квартире и матери, либо разрешит забирать ребенка с собой и общаться с ним по месту своего проживания. Мать сама не в праве указывать, какие лица имеют право общаться с ребенком в период нахождения с отцом в его квартире, а какие - нет.

Кстати, орган опеки здесь практически ни при чем. Их рекомендации по порядку общения с ребенком не обязательны к исполнению. Вопрос должен решаться судом. Если потребуется дополнительная консультация или помощь - обращайтесь.

С уважением,