Саломатова Татьяна Вячеславовна может ли бывшая жена запретить брать дочку в новую семью моего друга?

• г. Москва

Был такой Вопрос №200768 от 29 ноября 2004 г. 12:40 хотелось бы уточнить.

Уважаемые Юристы!

Ситуация такая, мой брат был женат, жена сама ушла от него и жила с другим мужчиной, через 2 года там не сложилось и она захотела вернуться, официально они развелись только в этом году, но у брата уже сложилась другая семья, а проблема в том, что она не разрешает видеться с дочерью, девочке 7 лет,

она не разрешает брать девочку в его новую семью, хотя там ей всегда рады. Она настраивает ребенка против отца, говорит что будет выкидовать все его подарки ребенку. В последнии выходные девочка была у них, и уезжать не хотела, это говорит о том что ей с папой тоже хорошо, бывшая жена считает что подарками у нее покупают дочь...

Как решить эту ситуацию.

Большое спасибо.

Екатерина

Существующие ответы:

29 ноября 2004 г. 13:58

Брат может обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы провели беседу с матерью ребенка. Либо сразу подать в суд на установление порядка встреч с ребенком. Мать не имеет права запрещать отцу видеть ребенка и общаться с ним.

Саломатова Татьяна Вячеславовна может ли бывшая жена запретить брать дочку в новую семью моего друга?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос не урегулирован законом. Конечно только сам брат и родственники ребенка имеют право на общение с ребенком. Его новая супруга не имеет такого права.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Не вижу смысла обращаться в опеку - ее укзания все равно не имеют обязательной силы для сторон. Если суд разрешит отцу общение с ребенком по месту его проживания - мать не вправе будет указывать, кто при этом будет иметь доступ к ребенку, а кто - нет.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,