Если окончание срочного трудового договора совпадает с выходным днем, каким числом мы должны уволить работника? Спасибо.

• г. Москва

Если окончание срочного трудового договора совпадает с выходным днем, каким числом мы должны уволить работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос регулирует ст. 14 Трудового кодекса РФ

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Обратите внимание на последний абзац. Его положения и относятся к срочному договору. Таким образом, работника вы должны уволить а первый рабочий день недели.

С уважением, Алещенко Д.Е.

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы - ст.77 ТК РФ.