Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Москва

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, какого числа должна выйти на работу (3 года ребенку исполнятся 15 декабря - в этот же день или на следующий 16 декабря)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга, все зависит от того, в какое время суток родился ребенок (действительно интересная ситуация). Если он родился в рабочее время, то лучше бы выйти на работу, если в нерабочее (вечером, ночь...), то выходите вы на работу 16 декабря. В любом случае данный вопрос уместно разъястнить по месту вашей работы.

С уважением, Алещенко Д.Е.

Уважаемая Ольга! На работу вам надо выходить 16 декабря.

Статья 14 ТК РФ.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.