Отказ в выплате страховки после увольнения сына-срочника - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Великий Новгород

Мой сын срочник был уволен в связи с окончанием срочной службы не по болезни, хотя в период военной службы ВВК признала его В - органичено годным к военной службе, заболевание (язва желудка) получено в период военной службы. Военкомат отказал в выплате страховки, что нам делать, на кого обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

На кого вы хотите обратиться в суд и в чём вы усматриваете вину ответчика.

Основанием для выплаты страховой суммы является увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Т.к. сын уволен не по этому основанию, то выплата страховой суммы ему не производится. Выход один - добиваться изменения оснований увольнения в судебном порядке.