Можно ли подать заявление приставу об истечении срока давности кредита по прошествии 3 ех лет с момента прлхождения суда?

• г. Краснодар

Можно ли подать заявление приставу об истечении срока давности кредита по прошествии 3 ех лет с момента прлхождения суда?

Ответы на вопрос (4):

Максим, подать можно, но получите отказ, ведь в ФССП по долгу возбуждено и ведется исполнительное производство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Срок исковой давности применяется только в суде при рассмотрении спора. А исполнительном производстве срок исковой давности не применяется. Но заявление Вы можете подать, этого права Вас никто лишить не может. Пристав обязан будет дать Вам ответ.

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если в отношении вас уже принят судебный акт и он вступил в законную силу, говорить о сроках исковой давности не приходится. Данный срок не применим.

Здравствуйте.

Речь может идти о возможном пропуске срока предъявления исполнительного документа.

Статья 21 часть 3 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.