ДТП на развороте - кто виноват и что ожидать от трамвайной компании?

• г. Москва

Не пропустила трамвай на развороте, повреждения получили и автомобиль и трамвай. ДТП оформил приехавший сотрудник полиции. Каких санкций, когда и как мне ждать от трамвая?

Ответы на вопрос (3):

Трамвайная администрация возможно предъявят исковые требования о взыскании простоя, то есть упущеной выгоды.

Не от трамвая, а от собственника - города. Полное возмещение ущерба. Еще могу простой на линии насчитать. Это десятки тысяч.

Если трамвай был новым, то Вам могут предъявить иск на огромную сумму.

По статистике Департамента транспорта Москвы, в 2020 году в столице произошло 450 ДТП с трамваями. 96% аварий при этом устроили другие участники движения, подчеркнули в ведомстве. В пользу водителей в 2020 году приняли лишь одно положительное решение, в пользу Мосгортранса — 7. Мосгортранс судится с водителями, которые становятся виновниками ДТП с трамваями. Помимо ущерба, ведомство, как правило, пытается взыскать с автомобилистов компенсации за «утраченный товарный вид» (УТВ). Даже если ремонт может обойтись в несколько десятков тысяч рублей, то за УТВ ответчикам придется заплатить миллионы.

Виновнице одного из последних резонансных ДТП с трамваем могут предъявить иск на 10 млн рублей, об этом написал в Facebook руководитель экспертного центра «Пробок. Нет» Александр Шумский. Свой пост он озаглавил: «Въехал в трамвай — продавай квартиру». 23 ноября в районе ВДНХ водитель автомобиля Honda при повороте налево не пропустила трамвай. Машина оказалась разбита, пострадали сама виновница аварии и ее пассажир. Трамвай тоже получил заметные повреждения, ремонт которых может обойтись в приличную сумму.

Даже небольшое повреждение у трамвая обойдется в более серьезную сумму, чем у автомобилей. В Москве существует судебная практика, когда трамваи списываются, или их пытаются списать из-за утраченной товарной стоимости. Исходя из этого, суд может взыскать не сотни тысяч, а миллионы рублей. Может, не 10, а 5, но сумма все равно получится колоссальная, которая значительно превышает выплаты по ОСАГО, которые покрывают всего 400 тысяч». Если транспорт спишут, то выплата может вообще вырасти до 95 млн рублей.