Пропавший покупатель - что делать, если не выплачивает деньги за квартиру?

• г. Нижний Новгород

В общем такая ситуация: Заключили договор купли продажи квартиры, покупатель обещал отдать деньги в срок 6 месяцев (Это в договоре не указано) - Но покупатель пропал, сменил номер телефона, ездили по адресу квартиры, никто не проживает взяли кварплату, 21.11.2022 пришла на мое имя, а 25.11.2022 - уже на имя покупателя, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением.

А также стоит обратиться в суд и требовать оплаты стоимости квартиры.

Здравствуйте. Пишите покупателю досудебную претензию избегайте свои требования. Затем, при необходимости обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Придется обращаться в суд.

Но есть вопрос - что указано в договоре купли-продажи об уплате покупателем цены квартиры? Есть пункт, что деньги уплачены ДО заключения договора?

Здравствуйте, денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке.

Ещё раз поясните, Вы не просто заключили договор купли-продажи, но оформили сделку в Росреестре, да? Покупатель цыган, должен был отдать деньги, но исчез, так? Он вообще ничего не заплатил? Или что то заплатил и есть расписка о передаче денег?

Его знакомая сказала, что он уже опять продал квартиру кому то за 600000 р, так?

Тут только уведомление о расторжении договора ввиду не оплаты и потом иск о расторжении, признании права собственности обратно за продавцом.

В договоре нет пункта что деньги уплачены до его заключения, есть пункт что в течении трех дней обязуется отдать сумму денег указанную в договоре.

Это и является основанием для обращения в суд. Пусть покупатель Сулу предоставляет доказательства того, что им произведены все расчёты по договору.

Хочу дополнить, человек вышел на связь, по ее словам квартиру продал за 600 тысяч рублей. Человек по национальности цыган - заикается в словах, там очень тяжелая и долгая ситуация, якобы там общего знакомого посадили в тюрьму, и она за то что бы его выпустили оплатила адвокату 400 тысяч - на что я сомневаюсь что такие суммы вообще есть, человеку светит статья 111 или 116 (Избил кого то палкой якобы) - этот человек на связь не выходит, у него супруга сказала, что перепишет комнату в квартире, которая по стоимости и местоположению находится в благоприятном месте. - Жду ваших советов господа и дамы, спасибо за внимание.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК.