Если будут описывать имущество, не опишут ли они "случайно" наше?

• г. Москва

Такая проблема.

У меня есть родной брат. Взял кредит в двух банках

"Русский стандат" и "Альфа-банк". Потерял работу и, конечно же, перестал оплачивать кредит. Пьет. Все имущество, которое он купил в кредит, уже продал. В данный момент в

"Русский стандарт" он должен около 35 тысяч рублей, если уже не больше (уже звонили и сказали, что дело передается в суд), в "Альфа-Банк" должен 43 тысячи (последнюю сумму он должен оплатить до 7 декабря, иначе дело передается в суд).

Квартира государственная, не приватизирована. На него оформлены две иномарки, но реально их у него нет, просто зарегистрированы в ГАИ. Он работает грузчиком, получает 10 тысяч рублей.

Вопрос: Что ожидает Мою семью (меня и мужа)? У брата имущества уже нет, все продал. Я с мужем и матерю покупали в кредит бытовую технику. Если будут описывать имущество, не опишут ли они "случайно" наше? Он продал нам компьютер весной, мы заплатили ему наличными 350 у.е.,

(т.е. чеков оформленных на НАС у нас нет, если и есть документы, то на него), но до банка он деньги не донес. Комната у нас закрывается на ключ, имеют ли право судебные приставы описывать имущество в другой комнате, хотя мы являемся родствениками и квартира не коммунальная.

Как мы должны подготовиться? И что может постановить суд, если описывать у него нечего? Я читала в Уголовном кодексе статью о невыплате кредита:

два постановления:

либо описывают товар, который куплен в кредит; либо если такого уже нет, принудительные работы с вычетом суммы для погашения кредита.

Очень жду ответа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Опись чужого имущества конечно незаконна, и Вы вправе не пускать в свою комнату судебного пристава, так как исполнительное производство возбуждено в отношении брата, а не Вас. Подержанная техника и мебель вряд ли заинтересуют приставов. Если всё же что=то опишут по ошибке, то Вы вправе требовать исключения из описи принадлежащего Вам имущества.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев