Можно ли требовать от жильца демонтировать унитаз для ремонта стояка - разбираемся в законности действий УК

• г. Вологда

У меня в квартире течёт стояк. Но чтобы его поменять, у меня в УК требуют, чтобы я сама демонтировала унитаз. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Если стояк общедомовое имущество, то незаконны, можете отвечать, что Вы - обеспечили достук к месту проведения ремонта, а там будет определяться исполнителем, как его проводить.

Если ремонт стояка без демонтажа унитаза невозможен, то требования законны - вы должны обеспечить УК доступ к общему имуществу.