Проблема семейного насилия и алкоголизма - правда ли, что сестре грозит лишь полтора года? Куда обратиться в такой ситуации?

• г. Таганрог

Скажите пожалуйста моя сестра у нее есть двое детей несовершеннолетних она употребляет спиртные напитки угрожает маме что она ее зережет и ей дадут только полтара года правда ли это? куда можно обратиться? Участкового вызывали а толку нету.

Ответы на вопрос (2):

Виктория!

Угроза убийством - уже само по себе уголовно наказуемое деяние!

Согласно УК РФ -

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь заявлением в полицию. Не принять его не имеют права. Если оснований для возбуждения дела не установят - должен быть официальный отказ, который в свою очередь можно обжаловать.

Успехов!

Обращайтесь в ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за угрозу убийством.